Монеточка*

Российская певица в изгнании. Прославилась в 2016 году после релиза альбома «Психоделический клауд-рэп». У Лизы есть свой музыкальный стиль, который не перепутаешь и низкий голос.

*признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ.

Обновлено: 02 марта 2024 года

 в полный рост

Параметры

Будь в курсе того, что происходит в мире шоу-бизнеса! СЕЛЕБЫ - наш канал про знаменитостей в Телеграм.

Подпишись

Интересные факты

#1

Свой псевдоним придумала случайно: однажды во время регистрации в одной из соцсетей не захотела вводить настоящую фамилию, на ум пришло слово «монета», которое после преобразовалось в «монеточку».

#2

Forbes назвал ее одной из самых коммерчески успешных российских певиц. За период с июня 2018-го по май 2019-го Монеточка заработала $800 000.

#3

Средства, заработанные на песне и клипе «Гори, гори, гори», Монеточка пообещала отдать Гринпису для организации борьбы с пожарами. Девушка сдержала свое слово и в конце 2019-го перечислила в фонд почти 165 000 рублей.

#4

В 2019-м поддержала протестующих екатеринбуржцев, которые организовали митинг против строительства храма святой Екатерины на территории городского сквера.

#5

По версии музыкального издания Сolta, Монеточка входит в топ-5 культурных героев среди музыкантов последнего десятилетия вместе с Сергеем Шнуровым, Oxxxymiron, Земфирой и Noize MC.

#6

Фанатела по Земфире и «Ранеткам», потом по Nirvana, AC/DC, Ramones. А еще по Noize MC, с которым спустя всего пару лет уже записала совместный трек «Чайлдфри».

#7

Из поэтов обожает Набокова, Мандельштама и современных поэтесс Глорию Горе и Нату Сучкову.

#8

Первый гонорар потратила на новую микроволновку родителям и телефон маме.

#9

Тексты ее песен не всегда веселые. В августе 2019-го певица выпустила трек и видео «Гори гори гори» о бушевавших тогда в России лесных пожарах.

#10

Долго думала, что ее слушают девочки 15 лет. А потом не могла поверить, что ее поклонникам в основном 30–40 лет.

Родственники

  • Елена Гырдымова>

    Мама

    Елена Гырдымова

    Раньше работала менеджером в туристической компании, потом начала помогать дочери с организацией концертов.

  • Андрей Гырдымов>

    Отец

    Андрей Гырдымов

    По профессии строитель. С начала нулевых ездил на заработки в Москву, работал в одной из столичных компаний.

Личная жизнь

  • Статус:

    замужем

  • Ребенок:

    один (девочка)

  • Виктор Исаев

    Муж

    Виктор Исаев

    30 ноября 1987

    Творческий партнер певицы, также известен под псевдонимом БЦХ. Пишет и исполняет музыку, занимается продюсированием. Помимо Монеточки сотрудничал с такими звездами, как Децл, Noize MC и Надежда Толоконникова.

    26.12.2020

    • Нина Исаева

      Дочь

      Нина Исаева

      17 августа 2022

Домашние животные

  • Тимоша

    Кот

    Тимоша

    Мейн-кун

  • Кнопочка

    Собака

    Кнопочка

Образование

Среднее:

  • Школа №32, Екатеринбург, Россия

    (2005 – 2014)

  • Учебно-научный центр Уральского федерального университета, Екатеринбург, Россия

    (2014 – 2016)

Высшее:

Карьера: Актриса

  • Дебют:

    в 2021 году сыграла одну из главных ролей в комедийно-драматическом роуд-муви режиссёра Ильи Аксёнова «Родные».

  • Амплуа:

    драма, комедия

Значимые роли

  • «Родные»

    Родные
    • Фильм (Драма)

    • 98 минут

    • 2021 год (Россия)

    • Студия: «Columbia Pictures»

    • Роль: Настя Карнаухова

Карьера: Певица

  • Дебют:

    В конце 2015 года впервые начала записывать и выкладывать в социальной сети ВКонтакте музыку собственного сочинения и исполнения под псевдонимом «Монеточка». Это были песни под фортепиано, записанные в домашней обстановке. Вскоре после этого она также начала выкладывать видео с живым исполнением песен на YouTube.

  • Жанры:

    lo-fi, антифолк, инди-поп, синти-поп, электропоп

  • Лейбл:

    The Orchard
  • Награды:

    «Группа года» на премии Jager Music Awards (2018), «Сингл года» на премии Jager Music Awards (2018)

Сольная карьера

Первый альбом 2016 года быстро стал вирусным и привлёк внимание нескольких музыкальных изданий, которые написали о нем статьи.

Песни «Психоделического клауд-рэпа» журналисты называли «простыми и очень едкими», «удивительно точно отражающими наше время», «остроумными и трогательными» и «нарочито примитивными», а саму Монеточку – «интернет-феноменом» и «интернет-сенсацией».

Альбом попал в список лучших по версии The Flow и «Афиши Daily».

Первый студийный альбом «Раскраски для взрослых» стал большим прорывом: достиг первых позиций в чартах iTunes, Apple Music и Google Play, вызвал бурные обсуждения в прессе и был в целом положительно принят критикой, став одним из главных русскоязычных альбомов года по версии многих изданий и стриминговых сервисов.

В декабре 2018 Монеточка выступила на двух новогодних шоу Первого канала: в передаче «Новогодняя ночь на Первом», где исполнила «Каждый раз», и в шоу «Голубой Ургант», где исполнила песню «На заре» группы «Альянс».

В 2020 Лиза продолжила радовать поклонников новым материалом и выпустила второй студийный альбом – «Декоративно-прикладное искусство».

  • Выступает:

    с 2016 года

  • Альбомы:

    «Психоделический клауд-рэп» (2016), «Я Лиза» (2017), «Раскраски для взрослых» (2018), «Декоративно-прикладное искусство» (2020)

  • Клипы:

    13 видео

С кем были фиты

Биография по годам

  • 2023

    20 января года Минюст России включает Монеточку в список физических лиц — «иностранных агентов».

  • 2022

    В сентябре певицу объявляют в розыск в РФ, причиной стала невыплата 500 тысяч рублей Стасу Костюшкину за пародию на его песню «Женщина, я не танцую».

    17 августа объявляет радостную новость – у них родилась дочь. Имя малышки Лиза рассекречивает спустя месяц – ее назвали Ниной.

    В мае в интервью Ирине Шихман рассказывает, что уже шестой месяц ждет ребенка. Также певица признается, что они с Витей Исаевым покинули Россию из-за политической ситуации в стране и временно осели в Вильнюсе.

    В апреле — мае Монеточка и Noize MC проводят серию концертов под названием «Голоса мира» в странах Балтии и Скандинавии, средства от которых должны были пойти на помощь украинским беженцам.

    В апреле бывший солист группы «Чай вдвоем» Стас Костюшкин в суде выигрывает у певицы полмиллиона рублей за песню «Мама, я не зигую», которая напоминала его композицию «Женщина, я не танцую».

  • 2021

    Занимается озвучкой в кинофильме «Лука» производства киностудии «Pixar», где в русском дубляже представляет персонажа Джулию.

    Впервые участвует в съемках фильма «Родные» — российский комедийно-драматический роуд-муви режиссера Ильи Аксенова. В картине выступает в роли Насти Карнауховой.

    Снимает видеоклип вместе с Сергеем Буруновым на песню «Белые розы».

    Публикует новый трек под названием «Шаганэ».

    Покупает дом в Красной Поляне (Сочи) в самом начале года.

  • 2020

    26 декабря Монеточка выходит замуж за Виктора Исаева.

    24 декабря выходит клип на песню «Папина любовница» с Лизой и Яной Трояновой в главных ролях. Режиссером клипа становится Илья Соловьев.

    В начале ноября певица дает первые после долгого перерыва сольные концерты: 3 ноября в Москве и 4 числа – в Петербурге.

    Вместе с Noize MC записывает совместный трек «Живи без остатка».

    Осенью выходит новый альбом «Декоративно-прикладное искусство», как и предыдущий «Раскраски для взрослых», спродюсированный Виктором Исаевым. Он стартует с первого места альбомного чарта Apple.Music и удерживается в списке десяти самых популярных альбомов на протяжении четырех недель подряд.

  • 2019

    Выходит сингл, записанный совместно с Therr Maitz, под названием «Елочка-елка».

    В августе выходит песня и видео к ней под названием «Гори гори гори», посвященная лесным пожарам в России.

    В мае презентует сингл и видео «Падать в грязь» и исполняет песню в телепередаче «Вечерний Ургант».

  • 2018

    Проект The Flow ставит треки «90» и «Каждый раз» на двадцатое и первое место соответственно в рейтинге 50 лучших треков года.

    В декабре выступает на двух новогодних шоу «Первого канала»: в передаче «Новогодняя ночь на Первом», где исполняет сингл «Каждый раз», и в шоу «Голубой Ургант», где исполняет песню «На заре» группы «Альянс».

    VK Music и BOOM ставят композицию «Каждый раз» на 21 место в списке 30 самых популярных треков, а «Раскраски для взрослых» на 4 место среди 10 самых популярных альбомов.

    Подводя итоги года, Jager Music Awards называет Монеточку прорывом года, альбом «Раскраски для взрослых» — российским поп-альбомом года, а песню «Каждый раз» — противоречивой песней года.

    Выпускает песни «Не хочу ничего знать», «Люди с автоматами» совместно с Swanky Tunes и Noize MC и «Нити ДНК» вместе с проектом «Куртки Кобейна».

    Отправляется в концертный тур по России.

    На премии Jager Music Awards в Монеточка побеждает в номинациях «Группа года» и «Сингл года» с песней «Каждый раз».

    В августе певица размещает в Сети клип на песню «90» – пародия на фильм «Брат».

    4 августа выступает на «Пикнике „Афиши“».

    28 июля выходит на сцену на мероприятии VK FEST.

    Записывается вместе с исполнителем Сатана Печет Блины композицию «Сон Студентки».

    В течение июня на некоторых федеральных телеканалах России выходят сюжеты, посвященные выходу альбома и неожиданной популярности певицы.

    10 июня она выступает на фестивале «Боль» в Москве.

    1 июня, в день рождения певицы, проходит концерт в Москве и презентация нового клипа на песню «Запорожец», где исполнительница сыронизировала над недавним подвигом компании Илона Маска – запущенной в космос «Теслой».

    С песней «Нимфоманка» 2 июня выступает на кинофестивале «Кинотавр».

    Самой известной песней становится композиция «Каждый раз», с которой 28 мая певица выступает на телепередаче «Вечерний Ургант».

    25 мая выпускает свой первый студийный альбом, «Раскраски для взрослых», также спродюсированный Исаевым. «Раскраски» становятся большим прорывом: альбом достигает первых позиций в чартах iTunes, Apple Music и Google Play.

  • 2017

    Первой их совместной работой становится сингл «Последняя дискотека», выпущенный 31 октября. Он входит в список лучших песен 2017 года портала The Flow.

    Знакомится с музыкантом Виктором Исаевым, и они начинают сотрудничать: Исаев пишет поп-аранжировки на тексты и мелодии Гырдымовой.

    1 июня выходит видео к песне «Чайлдфри». Песня и видео на нее становятся предметом скандала: некоторые российские общественные деятели усмотрели в тексте песни призывы к самоубийству.

    Вместе с исполнителем «Сатана Печет Блины» выпускает трек «Селфи».

    Весной выходит в свет мини-альбом «Я-Лиза» из 6 треков. Также певица записывает несколько песен, не вошедших в альбомы: «Ушла к реалистам» (на эту же песню был записан ее первый официальный клип), «Мама, я не зигую» (пародия на «Женщина, я не танцую» Стаса Костюшкина).

    В январе в рейтинге «33 лучших отечественных альбома-2016» от The Flow альбом Монеточки «Психоделический клауд-рэп» занимает 6 место.

    В январе публикует видео к композиции «Ушла к реалисту», которую сама называет своей лучшей песней.

  • 2016

    В декабре в рейтинге «50 лучших треков-2016» от The Flow ее студийный трек «Гоша Рубчинский» занимает 11 место.

    Совместно с Noize MC записывает песню «Чайлдфри», которая попадает на его альбом «Царь горы» 16 декабря.

    С сентября продолжает обучение во ВГИКе, а первую практику проходит в родном Екатеринбурге на телеканале «ЕТВ», где выпускает совместные проекты с поэтессой Александрой Аксеновой.

    Окончив одиннадцать классов, поступает на специальность «продюсирование» во Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) в Москве на заочную форму обучения.

    Альбом попадает в список лучших альбомов года по версии The Flow и «Афиши Daily».

    В феврале количество подписчиков в ее сообществе ВКонтакте заходит за десять тысяч.

    22 января публикует в своем сообществе ВКонтакте первый альбом «Психоделический клауд-рэп», состоящий из двенадцати треков. Альбом попадает в одно из популярных сообществ соцсети, быстро становится вирусным и привлекает внимание нескольких музыкальных изданий.

  • 2015

    Также начинает выкладывать видео с живым исполнением песен на YouTube.

    Свою первую песню «Для одноклассников» размещает на своей странице в социальной сети «Вконтакте» осенью собственного сочинения и исполнения под псевдонимом «Монеточка».

  • 2014

    Поступает в десятый класс Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета.

    Оканчивает школу и музыкальное образование по классу фортепиано в школе №32.

  • 2005

    Поступает в первый класс школы №32 Екатеринбурга с углубленным изучением отдельных предметов (в числе которых музыка и литература).

  • 1998

    1 июня в Екатеринбурге, в семье строителя и работницы в туристической компании, на свет появляется дочь – Елизавета.

Есть Телеграм? Подпишись на наш канал про знаменитостей и будь в курсе самых свежих новостей из мира шоу-биза!

Портретные фото Монеточки

Стиль Монеточки

Семья Монеточки

Монеточка в детстве и юности

Нашли ошибку или неточность? Сообщите нам! И мы оперативно все поправим!

Нажмите на кнопку ниже и выделите фрагмент текста, который нужно поправить:

Либо вы можете прислать скриншот и описать неточность или ошибку в мессенджерах:

Есть чем дополнить биографию?

Предложите новость и мы обязательно дополним информацию о звезде.

Вы выделили фрагмент:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за то, что делаете наш сайт лучше!

Выделите текст и нажмите «Продолжить».