Оливия Родриго

Американская актриса, певица и автор песен. Прославилась благодаря ролям Пейдж Олвера в сериале «Пэйдж и Фрэнки» и Нини Салазар-Робертс в сериале канала Disney+ «Классный мюзикл: Мюзикл».

Обновлено: 04 марта 2024 года

 в полный рост

Параметры

Будь в курсе того, что происходит в мире шоу-бизнеса! СЕЛЕБЫ - наш канал про знаменитостей в Телеграм.

Подпишись

Интересные факты

#1

В детстве посещала курсы актерского мастерства, обучалась вокалу, играла в школьных театральных постановках.

#2

Своими кумирами Родриго считает Тейлор Свифт и Лорд. С Тейлор Свифт они впервые встретились 11 мая 2021 года на церемонии Brit Awards

#3

Имеет филиппинское происхождение со стороны отца, и немецкое и ирландское со стороны матери. Родители до сих пор живут по филиппинским традициям и приучили к ним дочь.

#4

Родриго называют новой Билли Айлиш из-за схожести биографии с американской певицей: Билли тоже прославилась благодаря публикации дебютной песни.

#5

Борется за сохранение чистой планеты и экологии. Так, в личном инстаграм-аккаунте Оливия опубликовала фото в купальнике из переработанных материалов, а для красных дорожек выбирает наряды из экологически безопасных тканей.

#6

Несколько лет назад Оливия Родриго вовсю практиковала шопинг-терапию, а точнее, покупала в торговых центрах «кучу барахла, чтобы заполнить пустоту внутри».

#7

Своим скрытым талантом называет умение скосить один глаз к переносице, пока другой остаётся в нормальном положении.

#8

Блюдо, которое больше всего любит готовить: качо э пепе (спагетти с сыром и перцем)

Родственники

  • София Родриго>

    Мама

    София Родриго

    Учительница. Имеет немецкие и ирландские корни.

  • Рональд Родриго>

    Отец

    Рональд Родриго

    Cемейный психотерапевт. Филиппинец по национальности. Прадедушка девочки переехал в США из островного государства еще в ранней юности, но родители Оливии до сих пор живут по филиппинским традициям и приучили к ним дочь.

Личная жизнь

  • Статус:

    в отношениях

  • Дети:

    нет

  • Луи Партридж

    Возлюбленный

    Луи Партридж

    03 июня 2003

    Английский актёр и модель. Начинал карьеру с небольших ролей в короткометражных фильмах, таких как «Под водой» и «О собаке». Наиболее известен ролью Тьюксбери в кинокартинах Netflix «Энола Холмс» и «Энола Холмс 2», а также по роли Сида Вишеса в биографическом мини-сериале «Пистол».

    ноябрь 2023

  • Зак Биа

    Бывший

    Зак Биа

    09 июня 1996 

    Американский продюсер, ди-джей и исполнительный продюсер

    июнь 2023

    август 2023

    Причина расстования: несовпадающие графики и разный круг друзей.

  • Адам Фейз

    Бывший

    Адам Фейз

    28 марта 1997

    Голливудский продюсер и бывший автор журнала Forbes.

    2021

    2021

  • Джошуа Бассетт

    Бывший

    Джошуа Бассетт

    22 декабря 2000

    Американский актёр и музыкант.

    2019

    2020

    Причина расстования: после расставания Родриго записала трек Drivers License. В лирической композиции звезда спела о бывшем возлюбленном, который ушел к другой девушке, не называя имен. Поклонники Оливии разобрали каждую строчку песни и выяснили, что той самой «блондинкой постарше» стала американская актриса и певица Сабрина Карпентер — именно за ней Джошуа приударил после разрыва.

  • Этан Вакер

    Бывший

    Этан Вакер

    08 мая 2002

    Американский актер.

    июль 2018

    август 2019

Образование

Среднее:

  • Начальная школа Лизы Джей Мейлс, США

  • Средняя школа Дороти МакЭлхинни, США

Карьера: Актриса

  • Дебют:

    впервые появилась на экране в рекламном ролике бренда Old Navy. Вскоре после этого, в 2015 году, исполнила главную роль Грейс Томас в фильме «An American Girl: Grace Stirs Up Success»

  • Амплуа:

    комедия, мюзикл

Карьера: Певица

  • Дебют:

    8 января 2021 года она выпустила свой дебютный сингл «Drivers License».

  • Жанр:

    тин-поп

  • Лейбл:

    Interscope Records (с 2020 года), Geffen Records (с 2020 года)
  • Награды:

    «Исполнитель 2021 года» по версии журнала Time (2021), «Премия «Социальная звезда»» iHeartRadio Music Awards (2021), «Phenoms» Time 100 Next (2021), «Десять лучших международных золотых песен» RTHK International Pop Poll Awards (2021), «Женщина года» по версии журнала Billboard (2022)

Сольная карьера

Формально музыкальная карьера Родриго началась еще в 2019-м. Благодаря композиции All I Want, которую ее героиня Нина придумывает в «Классном мюзикле».

В 2020 году Родриго подписала контракт с лейблами Interscope Records и Geffen Records. 8 января 2021 года она выпустила свой дебютный сингл «Drivers License», который написала в соавторстве с продюсером Дэном Нигро. В течение недели после своего выпуска сингл дважды побил рекорд Spotify по количеству ежедневных потоков: 11 января песня Родриго имела более 15,7 миллиона глобальных потоков на Spotify, которые она превзошла на следующий день с более чем 17 миллионами глобальных потоков. Песня дебютировала на первом месте в американском основном хит-параде Billboard Hot 100, а также возглавила чарты Австралии, Великобритании, Ирландии, Нидерландов, Новой Зеландии и Норвегии.

После оглушительного старта в музыке Оливия продолжила работу в этом направлении. Она записала сингл Deja Vu — песню-продолжение первого хита о романтических воспоминаниях и разбитом сердце. Трек звучит под смешанный жанр музыки: сочетание инди-попа, альтернативного рока и психоделических мотивов.

Следующей композицией в исполнении Родриго стала песня Good 4 U — смесь поп-панка, гранжа и поп-рока. В клипе к синглу Оливия играет роль чирлидерши, жаждущей мести бывшему парню, а визуальный ряд напоминает микс «Дневников принцессы» и «Тела Дженнифер».

В мае 2021-го вышел студийный альбом Sour, в который вошли синглы Drivers License, Deja Vu и Good 4 U и еще 8 треков авторства Оливии. Сейчас альбом о неудавшемся романе признан платиновым и единственным в музыкальной истории, 3 песни которого одновременно находились в первой десятке Billboard Hot 100.

2 июня 2023 года на сайте Родриго появился 27-дневный обратный отсчет, что заставило многих поклонников предположить, что новая музыка выйдет 30 июня. 13 июня Родриго анонсировала новый сингл «Vampire», выпущенный 30 июня и вошедший во второй студийный альбом певицы Guts.

  • Выступает:

    с 2020 года

  • Альбом:

    «Sour» (2021)

  • Клипы:

    8 видео

С кем были фиты

Есть Телеграм? Подпишись на наш канал про знаменитостей и будь в курсе самых свежих новостей из мира шоу-биза!

Портретные фото Оливии Родриго

Стильо Оливии Родриго

Оливия Родриго на обложках журналов

Образы Оливии Родриго в кино

Бывшие парни Оливии Родриго

Оливия Родриго в детстве и юности

Нашли ошибку или неточность? Сообщите нам! И мы оперативно все поправим!

Нажмите на кнопку ниже и выделите фрагмент текста, который нужно поправить:

Либо вы можете прислать скриншот и описать неточность или ошибку в мессенджерах:

Есть чем дополнить биографию?

Предложите новость и мы обязательно дополним информацию о звезде.

Вы выделили фрагмент:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за то, что делаете наш сайт лучше!

Выделите текст и нажмите «Продолжить».