Гвендолин Кристи

Британская актриса театра и кино. Прославилась в 2012 году, благодаря роли Бриенны Тарт в сериале «Игра престолов». Также играла капитана Фазму в саге «Звёздные войны» и директрису Лариссу Уимс в сериале «Уэнздей».

Обновлено: 29 января 2024 года

 в полный рост

Параметры

Будь в курсе того, что происходит в мире шоу-бизнеса! СЕЛЕБЫ - наш канал про знаменитостей в Телеграм.

Подпишись

Интересные факты

#1

Уже в 12 лет рост Гвендолин составлял 170 см, из-за чего над ней издевались как дети, так и взрослые. Потребность вписаться в общество и постоянные комментарии о ее теле мешали Кристи принять себя – она предпочитала проводить время в библиотеке, а не с другими детьми.

#2

Чтобы подготовиться к прослушиванию на роль Бриенны, и «проникнуться мужским мышлением» начала носить одежду в стиле унисекс, приступила к усиленным тренировкам, сбросила около 15 килограммов и вернула их обратно уже в виде мышечной массы.

#3

Является активной феминисткой и противницей буллинга. Использует свою славу, чтобы бороться с бодишеймингом. В этом плане роль Бриенны стала для нее невероятным благом — Гвендолин наконец научилась сильнее себя любить и вдохновлять поклонников своим примером.

#4

Однажды друг во время обеда в кафе попросил ее по секрету рассказать, что будет в новых сериях. Кристи прежде всего потребовала, чтобы он оплатил ее заказ, а потом выдала историю о том, как герои будут ездить на автомобилях.

#5

Несколько лет назад ярый поклонник «Игры престолов» пошел вслед за Кристи в уборную ресторана и попросил сделать с ним селфи.

#6

Большими поклонниками Бриенны Тарт являются Барак Обама и Мадонна.

#7

Является поклонницей Мадонны, но даже с приходом известности смущалась перед кумиром. Однажды на концерте в Австралии певица пригласила актрису на сцену.

#8

Любимый фильм детства – «Орландо» с актрисой-андрогином Тильдой Суинтон.

#9

Принимала участие в клипе певца Патрика Вульфа, что стало почвой для слухов о романе знаменитостей.

#10

Во время съемок в «Уэнсдей» впервые почувствовала себя красивой на экране – Лариса всегда одета элегантно и носит яркий макияж. Она постаралась сделать свою героиню максимально женственной, но с «изюминкой».

Родственники

  • Имя неизвестно>

    Мама

    Имя неизвестно

    Домохозяйка.

  • Имя неизвестно>

    Отец

    Имя неизвестно

    Работал в сфере продаж и маркетинга.

Личная жизнь

  • Статус:

    в отношениях

  • Дети:

    нет

  • Джайлс Дикон

    Возлюбленный

    Джайлс Дикон

    ХХ.ХХ.1969

    Британский модельер.

    начало 2013

  • Николай Костер-Вальдау

    Бывший

    Николай Костер-Вальдау

    27 июля 1970

    Датский актер, звезда популярного фэнтези-сериала «Игра престолов». Кроме того, актер снимается в полнометражных голливудских блокбастерах, а также регулярно появляется в европейских, особенно скандинавских фильмах и сериалах.

  • Патрик Вульф

    Бывший

    Патрик Вульф

    30 июня 1983

    Британский певец, музыкант и композитор. Настоящее имя Patrick Denis Apps. Играет на большом количестве музыкальных инструментов, таких как укулеле, фортепиано и альт.

    2009

    2009

Образование

Высшее:

  • Драматический центр Лондона

    (окончила в 2005 году)

До того, как стала известной

В детстве Гвендолин занималась танцами и художественной гимнастикой, но после полученной травмы позвоночника вынуждена была оставить этот вид спорта.

Повзрослев играла в театре, работала моделью, пела, подрабатывала ассистентом у актера и писателя Саймона Кэллоу и выгуливала его собак.

Карьера: Актриса

  • Дебют:

    в 2007 году дебютировала в малоизвестной фэнтези-драме «Время хирурга», в которой было задействовано всего три актера.

  • Амплуа:

    драма, комедия, фэнтези

  • Награды:

    «Британская актриса года» Harper's Bazaar Award (2015), «Приз зрительских симпатий» IGN Summer Movie Awards (2019), «Почётная награда» CinEuphoria Awards (2020)

  • Дублер:

    Марк Слотер

  • Русский голос:

    Юлия Черкасова, Юлия Зоркина, Варвара Чабан, Юлия Баранчук, Анастасия Лапина

Значимые роли

  • «Игра престолов»

    Игра престолов
    • Сериал (Фэнтези)

    • 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 сезоны (39 серий)

    • с 2012 по 2019 год год (США)

    • Канал: «HBO»

    • Роль: Бриенна Тарт

  • «Уэнсдэй»

    Уэнсдэй
    • Сериал (Фэнтези)

    • 1 сезон (8 серий)

    • 2022 год (США)

    • Канал: «Netflix»

    • Роль: Ларисса Уимс

Карьера: Модель

  • Дебют:

    в 2002 году на Гвендолин обратила внимание фотограф Полли Борланд, пригласив на пробную фотосессию. После успешного дебюта фотограф и модель работали вместе еще шесть лет. По словам Кристи, съемки в обнаженном виде помогли ей примириться с ее телом и принять свою женственность.

  • Была лицом:

    Vivienne Westwood

Биография по годам

  • 2023

    В многослойном черном платье, призванным, чтобы произвести впечатление, присутствует на 76-ой церемонии вручения наград премии BAFTA в Королевском фестивальном зале в лондонском Саутбэнк Центре.

  • 2022

    Появляется в научно-фантастическом телевизионном сериале в жанре психологического триллера «Разделение» Бена Стиллера и Ифы Макардл.

    В картине Питера Стриклэнда в жанре сатирической комедии, с элементами хоррора «Извержение вкуса» («Для гурманов») играет роль Яна Стивенса, за которую номинируется на Премию британского независимого кино в категории «лучший актёрский ансамбль».

    Озвучивает Мэрилин Блузони в анимационном телесериале «Зелёные яйца и ветчина».

    Исполняет роль Ларисы Уимс, директора Академии «Невермор», в комедии ужасов со сверхъестественными элементами «Уэнздей».

    В ноябре «Песочный человек» продлевают на второй сезон.

    В августе выходит первый сезон драматического фэнтезийного телесериала от Netflix «Песочный человек».

  • 2021

    Утверждается на роль Люцифера Морнингстара в «Песочный человек», адаптации Netflix одноимённого комикса издательства DC Comics за авторством Нила Геймана.

  • 2019

    В драматическом фильме Габриэлы Каупертвэйте «Друзья навсегда», получившем только одобрительные рецензии, Кейси Аффлеком, Дакотой Джонсон и Джейсоном Сигелом в главных ролях играет Терезу.

    Снимается в комедийной драме режиссёра Армандо Ианнуччи «История Дэвида Копперфилда», адаптации романа Чарльза Диккенса, в роли Джейн Мэрдстон. В этом фильме она работает на одной съёмочной площадке со своим кумиром Тильдой Суинтон (Бетси Тротвуд).

    «Игра престолов завершается восьмым сезоном. За свою работу в восьмом сезоне получает первую номинацию на премию «Эмми» за «лучшую женскую роль второго плана в драматическом сериале» и вторую номинацию на премию Saturn Award за «лучшую женскую роль второго плана на телевидении» за игру в последних двух сезонах.

    Играет Титанию и Ипполиту в спектакле по комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» в версии Николаса Хитнера, премьера которого проходит в театре «Бридж».

    На Неделе моды в Нью-Йорке проходит по подиуму в огромном платье-цветочном шаре от Томо Коидзуми.

  • 2018

    В биографическом фильме режиссёра Роберта Земекиса «Удивительный мир Марвена» исполняет роль Анны (член команды Хоги из СССР).

    Снимается в фильме ужасов с элементами чёрной комедии и абсурдистского юмора «Маленькое красное платье» Питера Стриклэнда в роли Гвэн.

    Озвучивает капитана Фазму в мультсериале «Звёздные войны: Сопротивление».

    В фантастическом триллере «Тёмные отражения» по роману Александры Бракен режиссёра Дженнифера Ю играет Леди Джейн, охотницу за головами.

  • 2017

    Возвращается к роли капитана Фазмы в «Звездные войны: Последние джедаи».

    Озвучивает персонажа капитана Фазмы в компьютерной игре «Star Wars: Battlefront II».

    Пишет письмо как поклонница многосерийной британо-австралийской детективной драмы «Вершина озера» создательнице Джейн Кэмпион. В ответ получает приглашение сняться во втором сезоне в роли констебля полиции Сиднея Миранды Хильмарсон, которая становится напарником Робин Гриффин (Элизабет Мосс).

    Озвучивает персонажа капитана Фазмы в компьютерной игре «Lego Star Wars: The Force Awakens».

  • 2015

    В перерыве между сезонными съемками «Игр престолов» в Северной Ирландии и других местах снимается в перезагрузке «Звездных войн», «Звёздные войны: Пробуждение силы» в роли капитана Фазмы, штурмовика, носящего отличительные серебряные доспехи.

    Играет командующего Лайма в фильме Френсиса Лоуренса по роману Сьюзен Коллинз «Сойка-пересмешница», «Голодных игры: Сойка-пересмешница. Часть 2».

    Получает награду Harper’s Bazaar Award в номинации «Британская актриса года» за роль Бриенны Тарт.

  • 2014

    У Гвендолин Кристи и Джайлза Дикона завязываются романтические отношения.

    Принимает участие в эксклюзивной фотосессии Дэвида Бейли. Кристи носит одежду от таких знаменитостей лондонского мира моды как Джайлз Дикон, Симон Роша, Мэри Катранзу и Вивьен Вествуд. Становится одним из лиц Вивьен Вествуд.

    За роль Бриенны в третьем сезоне «Игр престолов» номинируется на премию «Сатурн» в категории «лучшая женская роль второго плана на телевидении».

  • 2013

    В эпизодической роли (женщина в уличной рекламе) появляется в фантастическом фильме Терри Гиллиама «Теорема Зеро».

  • 2012

    Появляется в британском научно-фантастическом сериале «Волшебники против пришельцев» о некроссах, инопланетной расе, вторгшейся на Землю, сценаристов «Доктора Кто» Рассела Ти Дэйвиса и Фила Форда, в роли принцессы Лекси.

    В роли Бриенны Тарт дебютирует в средневековом фэнтезийном сериале «Игра престолов», в третьем эпизоде «То, что мертво, умереть не может» второго сезона.

    Кейт Мосс встречает Гвендолин Кристи на вечеринке и предлагает ей представительство в собственном агентстве. Гвендолин начинает карьеру фотомодели.

  • 2011

    Получает роль воительницы Бриенны Тарт во втором сезоне «Игра престолов» практически без обсуждения со стороны создателей, продюсера и автора романов Джорджа Р. Р. Мартина, после захватывающего прослушивания, на котором она предстаёт уже загримированной и одетой как Бриенна.

    Носит одежду унисекс, переходит на интенсивный режим тренировок, чтобы набрать мышечную массу (6,4 кг), берёт уроки верховой езды, боя на мечах.

    Говорит, что очень хочет играть роль Бриенны Тарт, к тому же она может опираться на собственный опыт издевательств над ее ростом и андрогинной внешностью. Ориентиром для неё служит Тильда Суинтон в роли Орландо в фильме Салли Поттер «Орландо» по роману Вирджинии Вульф.

    Фанаты эпического полотна «Игра престолов» предлагают кандидатуру Кристи на роль Бриенны Тарт задолго до её прослушивания. Узнав об этом, она читает романы цикла «Песнь Льда и Огня» и очень сильно проникается образом.

  • 2010

    Исполняет роль дьявола в амбициозной постановке «Доктор Фауст» по пьесе Кристофера Марло в Royal Exchange Theatre в Манчестере.

    Появляется в разных работах Натаниэля Меллороса, как короткометражном фильме «Семь веков Британии тизер», который выступает в качестве вступления к заключительному эпизоду документального сериала «Семь веков Британии», в первых четырех фильмах «Ourhouse» из серии экспериментальных короткометражек в рамках художественных выставок или избранных публичных показов. Кроме того, выступает в качестве ассоциированного продюсера «Ourhouse», отвечает за кастинг, костюмы, реквизит, грим.

  • 2009

    На сцене Королевского театра Хеймаркет играет эксцентричную манекенщицу Мэг Уайлдвуд в постановке «Завтрак у Тиффани» по повести Трумена Капоте.

    Дебютирует в полнометражном кино, снимается в эпизодической роли (классный покупатель №2) в фэнтези-фильме режиссёра Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса».

    Снимается в клипе Патрика Вулфа «Damaris».

    В роли Королевы в постановке «Цимбелин» выступает на сцене театра Палладиум. Саймон Кэллоу всегда приходит на спектакли с участием Гвендолин.

  • 2007

    Дебютирует в кино в короткометражном фэнтези-драме «Время хирурга» режиссера Натаниэля Меллороса по его собственному сценарию.

    Хорошо поет и иногда выступает вместе со своим другом, музыкантом Патриком Вулфом.

    К огромной радости Гвендолин получает роль Королевы в постановке режиссёра Деклана Доннеллана «Цимбелин» по пьесе Уильяма Шекспира с Королевской шекспировской труппой. Премьера спектакля проходит в Большом театре Люксмбурга.

  • 2006

    Участвует в постановке комической оперы «Мирандолина» в трех действиях Богуслава Мартина в Royal Exchange Theatre в Манчестере.

    После окончания театральной школы работает у актёра и писателя Саймона Кэллоу. Выступает его помощником и секретарём, организует его коллекцию компакт-дисков, ухаживает за его собаками. Саймон Кэллоу становится для неё не только наставником (ещё с театральной студии), но и хорошим другом.

  • 2005

    Перед выпуском в Лондонском драматическом центре преподаватели предупреждают Гвендолин, что ей сложно будет найти постоянную актёрскую работу. Они не хотят быть жестокими, просто реалистично смотрят на вещи. В мире невысоких актёров-мужчин для женщины ростом 1.91 возможности ограничены.

    В течение трёх лет серьёзно занимается в Драматическом центре, где преподаёт блестящий Реувен Адив (один из помощников Ли Страсберга). Это театральная школа, которая уделяет особое внимание творчеству Константина Станиславского, обучает студентов импровизации в традициях Евгения Вахтангова и Жака Лекока.

  • 2003

    Позирует обнаженной и в маске кролика для обложки сингла Goldfrapp «Strict Machine».

    Подрабатывает моделью.

  • 2002

    Уезжает в Лондон, где поступает в Драматический центр.

    Кристи работает в Pussy Home Boutique в Брайтоне, где привлекает внимание Полли Борланд – известного фотографа-портретиста из Австралии, которая живёт в Англии с 1989 года. Она видит Гвендолин, гуляющей по Брайтону, и буквально очарована ею, предлагая сделать серию портретов. Кристи соглашается и начинает работать с Борланд на фотокнигой «Банни».

  • 1996

    Большая часть её лондонской жизни включает кружок друзей-единомышленников – эксцентричных модельеров и артистов перфоманса – Сибил Руж, Лайалл Хакария, Link Leisure, Ричарда Мортимерс, Мэттью Гламор.

    Уезжает в Лондон, где на добровольной основе ассистирует студентам магистратуры дизайна одежды в Центральном колледже искусства и дизайна имени Святого Мартина.

  • 1990

    Увлекается модой. Делает все возможное, что заполучить журналы Vogue, Elle, US Bazaar, которые для её семьи очень дорогие. К тому же их сложно найти в деревне, где она живёт. Вечера проводит, экспериментируя с маминой косметикой. Рассматривает фотографии моды и стиля из разных эпох, пытается придумать что-то новое, чтобы стать кем-то «другой».

  • 1989

    Одержима гимнастикой. Много тренируется, сильно перенапрягает мышцы позвоночника, в результате получает травму спины. Врачи настаивают на том, чтобы она остановилась, иначе в будущем не сможет выносить ребёнка.

    Из-за высокого роста над Гвендолин издеваются одноклассники. Она ведёт себя изолировано, много читает и любит кино, которое рассматривает как окно в большой мир.

    Учится в средней школе Уорден-Парк (Warden Park Secondary Academy) в Какфилде.

  • 1984

    Занимается художественной гимнастикой.

  • 1983

    Учится в начальной школе Святого Петра в Хенфилде.

    Занимается балетом.

  • 1978

    28 октября в деревне Смолл-Доул (в округе Хоршем в Западном Суссексе), недалеко от Хенфилда, в семье Карен и Кита Коулман, домохозяйки и сотрудника отдела продаж и маркетинга, рождается дочь Гвендолин Трейси Филиппа.

Есть Телеграм? Подпишись на наш канал про знаменитостей и будь в курсе самых свежих новостей из мира шоу-биза!

Портретные фото Гвендолин Кристи

Стиль Гвендолин Кристи

Гвендолин Кристи на обложках журналов

Образы Гвендолин Кристи в кино

Семья Гвендолин Кристи

Гвендолин Кристи в юности

Нашли ошибку или неточность? Сообщите нам! И мы оперативно все поправим!

Нажмите на кнопку ниже и выделите фрагмент текста, который нужно поправить:

Либо вы можете прислать скриншот и описать неточность или ошибку в мессенджерах:

Есть чем дополнить биографию?

Предложите новость и мы обязательно дополним информацию о звезде.

Вы выделили фрагмент:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за то, что делаете наш сайт лучше!

Выделите текст и нажмите «Продолжить».