Наталья Подольская

Российская поп-певица, участница «Фабрики звезд-5» (3 место) и «Евровидения-2005» (15-е место). Исполнительница таких хитов, как «Поздно», «KISSлород», «Сильная слабая» и «Плачь». Супруга Владимира Преснякова.

Обновлено: 17 февраля 2024 года

 в полный рост

Параметры

Будь в курсе того, что происходит в мире шоу-бизнеса! СЕЛЕБЫ - наш канал про знаменитостей в Телеграм.

Подпишись

Интересные факты

#1

Родители Натальи до родов не знали о том, что у них будет двойня. Они ждали мальчика, которого хотели назвать Игорем.

#2

В детстве Наталья и ее сестра Юлиана стали называть друг друга смешным прозвищем Кастрюлька.

#3

Окончила институт правоведения с красным дипломом.

#4

На заре своей творческой карьеры выступила в дуэте с Тото Кутуньо. Вместе артисты исполнили песню «Помнишь».

#5

Неоднократно прибегала к пластическим операциям. Дважды делала ринопластику, так как с детства страдала от неудобств, которые доставляла искривленная носовая перегородка.

#6

В 2006 году Наталья попала в аварию. На тот момент у исполнительницы был маленький опыт вождения – она не остановилась перед знаком «стоп» и на перекрестке столкнулась с проезжавшей мимо машиной.

#7

Осенью 2022 года певица получила премию «Мать года».

#8

Любит горнолыжный спорт.

Родственники

  • Нина Подольская>

    Мама

    Нина Подольская

    22.03.ХХХХ

    Руководила работой выставочного зала, затем заняла высокий пост в отделе культуры города.

  • Юрий Подольский>

    Отец

    Юрий Подольский

    21.05.ХХХХ – 28.07.2006

    Был успешным юристом. Погиб в ДТП в 2006 году.

  • Андрей Подольский>

    Младший брат

    Андрей Подольский

    11 ноября 1999

    Единокровный брат Натальи, родившийся во втором браке Юрия Подольского. Работает программистом.

  • Юлиана Подольская>

    Сестра

    Юлиана Подольская

    20 мая 1982

    Сестра-двойняшка Натальи. Обладала противоположным с сестрой характером. Росла спокойным и молчаливым ребенком. Сейчас проживает в США с мужем и двумя дочками.

  • Татьяна Подольская>

    Старшая сестра

    Татьяна Подольская

    ХХ.ХХ.1973

Личная жизнь

  • Статус:

    замужем

  • Дети:

    двое (два мальчика)

  • Владимир Пресняков (младший)

    Муж

    Владимир Пресняков (младший)

    29 марта 1968

    Советский и российский эстрадный певец, музыкант-клавишник, композитор, аранжировщик. Бывший муж Кристины Орбакайте.

    июнь 2005

    05 июня 2010

    • Иван Пресняков

      Младший сын

      Иван Пресняков

      22 октября 2020

    • Артемий Пресняков

      Старший сын

      Артемий Пресняков

      05 июня 2015

  • Сергей Маслов

    Бывший

    Сергей Маслов

    15 августа 1960

    Российский предприниматель, общественный деятель. С 2000 года в разное время был президентом АО «Транснефтепродукт», АО «СПбМТСБ», Федерации конного спорта России, генеральным директором ОАО «Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный»

    2005

    2005

    Причина расстования: Маслов щедро одарял свою любимую подарками. Но серьезных намерений у мужчины не было.

  • Игорь Каминский

    Бывший

    Игорь Каминский

    02 сентября 1953

    Бывший продюсер Натальи. Советский и российский телевизионный режиссер и телепродюсер музыкальных программ.

    2000

    2005

    Причина расстования: в какой-то момент девушка собрала свои вещи и уехала к сестре, а в качестве главного продюсера предпочла выбрать Дробыша. Вместе с тем, начался длительный и затяжной судебный процесс, где Каминский стремился защитить свое авторское право.

Домашние животные

  • Бася

    Собака

    Бася

    Спаниель

    Июнь 2020

Образование

Высшее:

До того, как стала известной

Окончила музыкальную школу по классу фортепьяно. В девять лет поступила в театр-студию «Радуга», а в 12 лет Наталью взяли солисткой в профессиональный ансамбль «Дубль V», вместе с которым певица гастролировала по территории Беларуси, Германии и по странам Восточной Европы. После учебы в родной стране поступила в Московский институт современного искусства. Стала петь в ресторанах.

Карьера: Певица

  • Дебют:

    с 12 лет начала выступать солисткой в профессиональном ансамбле «Дубль V».

  • Жанр:

    поп

  • Лейбл:

    Национальная музыкальная корпорация (2005 - 2010), Velvet Music (с 2022 года)
  • Награды:

    «Славянский базар в Витебске» (2002), «Лучший певец, лучшая песня» Universetalent Prague (2002), «Песня года» (2008 - 2011, 2013), «Золотой граммофон» (2015)

Сольная карьера

В 2002 году Наталья переехала в Москву и поступила на вокальное отделение в Московский институт современного искусства, Летом того же года представила Белоруссию на музыкальном фестивале «Славянский базар» в Витебске, по итогам которого разделила третье место с участницей от России Еленой Гуляевой. Также в Праге, на международном фестивале «Universetalent Prague 2002» победила в номинациях «Лучшая песня» и «Лучший певец».

В марте 2004 Подольская участвовала в отборочном туре на «Евровидение-2004» от Белоруссии. В этом же году пройдя кастинг, попала в проект «Первого канала» «Фабрика звёзд-5».

17 декабря 2004 года вышел дебютный альбом «Поздно». Композиция «Поздно» долго находилась в пятёрке популярных песен по версии хит-парада Первого канала «Золотой граммофон». 20 декабря состоялся финальный концерт «Фабрики звёзд-5» в СК «Олимпийский». По итогам зрительского голосования Наталья Подольская разделила третье место с Михаилом Веселовым.

В феврале 2005 года прошёл российский национальный отбор на конкурс песни «Евровидение». Наталья победила в финале отбора и представляла Россию с песней «Nobody Hurt No One». В мае, в рамках подготовки к участию в конкурсе , участвовала в промотуре по странам: Греция, Бельгия, Хорватия, Болгария, Молдова, Украина, Белоруссия. 21 мая в Киеве прошёл финал конкурса «Евровидение 2005». Наталья Подольская выступила под номером 20, по результатам голосования заняла 15-е место.

В 2005 году на «Русском радио» прозвучала песня «Одна», а позже на эту песню был снят клип. В начале 2006 года клип был показан на музыкальных каналах, а также попал в ротацию на телеканале MTV. В марте 2006 года на «Русском радио» появляется ещё одна песня певицы «Зажги в небе огонь». На «Русском Радио Белоруссии» песня попадает в тройку лучших. Над видеоклипом работали трио Fresh Art. С этой композицией Подольская выступает на фестивале Первого канала «Новые песни о главном».

11 марта 2007 года на интернет-портале TopHit появилась новая песня «Мой мужик». Она исполняла её на различных концертах как сольно, так и в дуэте с Владимиром Пресняковым. 6 сентября вышла песня «Жар-птица», которая была записана в Финляндии. Песня попала в ротацию «Русского радио» и других радиостанций. В среднем трек прозвучал в эфирах более 58 тыс. раз. Продюсером певицы было принято решение снять клип на песню «Жар-птица». 8 ноября состоялись съёмки клипа. Видео вышло на экраны в конце 2007 — начале 2008 года.

В марте 2010 года истёк срок контракта между Подольской и продюсерским центром Виктора Дробыша «Национальная музыкальная корпорация», после чего певица стала «самостоятельной творческой единицей».

Первой самостоятельной работой стал новый трек, записанный совместно с израильскими диджеями Noel Gitman, — «Let’s Go». Подольская впервые исполнила музыку в стиле progressive trance.

В марте 2011 года состоялась премьера песни «Дождь», которая 7 недель продержалась в «Радиочарте» хит-парада Красная звезда. Песня также попала в сводный радиочарт по итогам сентября, октября и ноября.

В конце июня 2012 года в СМИ появилась информация о том, что осенью выйдет новая композиция под названием «Пусть говорят», а затем и клип на неё. Песня стартовала 17 августа на «Первом популярном радио».

В январе 2013 года вышел альбом DJ Smash «Новый мир», заглавной композицией которого стала дуэтная работа с Подольской. Вскоре в СМИ появилась информация, что трек «Новый мир» станет главной композицией к фильму «12 месяцев», который выйдет в прокат в конце апреля 2013 года. В феврале трек был немного изменён и перезаписан специально к фильму. 29 марта на интернет-канале ELLO состоялась премьера клипа на новую версию этой песни. В мае певица вместе с Пресняковым презентовали новую песню «Kissлород», а 19—21 апреля в Киеве прошли съёмки клипа, режиссёром которого выступил Алан Бадоев.

12 сентября 2013 состоялся сольный концерт Подольской в московском клубе «Альма-Матер», где она представила новую песню из альбома «Сердечко». 15 октября 2013 года выпустила второй альбом под названием «Интуиция». В трек-лист вошли 14 песен, в том числе «Интуиция», «Kissлород», «Зима», «День опять погас», «Жар-птица» и «Новый мир».

Со 2 марта по 8 июня 2014 года участвовала в проекте «Первого канала» «Точь-в-точь», где заняла 3-е место. Весной 2014 года выпустила песню «Реальная любовь». Осенью представила песню «Там далеко», а 14 ноября состоялся большой концерт Подольской и Преснякова в «Крокус Сити Холле» в Москве. В январе 2015 года прошли съёмки нового видео на песню «Там далеко».

В 2017 году певица выпустила клип на песню «Ни много ни мало», а в конце апреля 2018-го на просторах Интернета появилось видео на хит «Проиграл». За месяц видеоролик набрал более 2 млн просмотров.

В 2020 году Наталья пополнила свою дискографию третьим альбомом, который получил название «Плачь». Релиз состоялся в начале марта. В трек-лист диска вошли такие песни, как «Феникс», «Сильная/слабая», «Останься со мной». Предварил премьеру пластинки выпуск нескольких синглов – «Землянин», «Как на войне» и других.

В марте 2022 года певица представила трогательную композицию «Мама». В клипе на песню снялись родные артистки.

В феврале 2023 года вышел новый клип «Не отвернусь», главной героиней которого выступила Камила Валиева. А в апреле у бывшей «фабрикантки» вышел новый альбом под названием «Конечно, да!».

  • Выступает:

    с 2002 года

  • Альбомы:

    «Поздно» (2004), «Интуиция» (2013), «Плачь» (2020), «Конечно, да!» (2023)

  • Клипы:

    23 видео

С кем были фиты

Карьера: Ведущая

  • Дебют:

    осенью 2022 года стала ведущей собственного шоу.

  • Что ведет:

    ток-шоу

Программы и шоу

  • «Ваша Наташа»

    Ваша Наташа
    • Жанр:

      ток-шоу

    • Когда:

      с 2022 года

    • Сезон:

      1

    • Где:

      YouTube

Интервью

Текстовые интервью

Есть Телеграм? Подпишись на наш канал про знаменитостей и будь в курсе самых свежих новостей из мира шоу-биза!

Портретные фото Натальи Подольской

Стиль Натальи Подольской

Наталья Подольская на обложках журналов

Семья Натальи Подольской

Наталья подольская в детстве

Нашли ошибку или неточность? Сообщите нам! И мы оперативно все поправим!

Нажмите на кнопку ниже и выделите фрагмент текста, который нужно поправить:

Либо вы можете прислать скриншот и описать неточность или ошибку в мессенджерах:

Есть чем дополнить биографию?

Предложите новость и мы обязательно дополним информацию о звезде.

Вы выделили фрагмент:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за то, что делаете наш сайт лучше!

Выделите текст и нажмите «Продолжить».