Dan Balan

Певец родом из Молдовы. Основатель и солист группы «O-Zone». Прославился не только в России, но и по всему миру благодаря таланту. Сотрудничал с Верой Брежневой, Люсей Чеботиной и даже написал песню Rihanna.

Обновлено: 28 февраля 2024 года

  • Полное имя:

    Дан Михай Балан

  • Псевдоним:

    Dan Balan

  • Родился:

    Кишинёв

    ,

    Молдова

  • Гражданство:

    Молдавия

  • Возраст:

    45 лет

  • Дата рождения:

    6 февраля

    1979 года (вторник)
  • Знак зодиака:

  • Китайский гороскоп:

  • Вероисповедание:

 в полный рост

Параметры

Будь в курсе того, что происходит в мире шоу-бизнеса! СЕЛЕБЫ - наш канал про знаменитостей в Телеграм.

Подпишись

Интересные факты

#1

Признается, что без ума от вкусной еды и из всех удовольствий больше всего ценит возможность хорошо поесть. Он и сам неплохо умеет готовить и наперечет знает все специи, которые выращивают в родной Молдове. При этом певец вовсе не склонен к набору веса, напротив, во времена группы O-Zone он переживал из-за того, что казался себе слишком тощим.

#2

По признанию Дана, нет такого места на Земле, которое он мог бы назвать своим домом. Он родился в Молдове, живет в Нью-Йорке, часто посещает Москву и Киев, но везде у него своя, отдельная жизнь. Комфортнее себя Дан ощущает в дороге, поскольку в самолетах и поездах ему нередко приходится проводить больше времени, чем в пунктах назначения.

#3

Родители постоянно были заняты работой и мало времени проводили дома. Именно поэтому чаще Дан питался не домашней едой, а в кафе или ресторанах.

#4

Очень не любит, если работают спустя рукава: если кто-то рядом халатно относится к своим обязанностям, это выбивает артиста из колеи.

#5

Умеет водить машину, но так и не обзавелся собственным автомобилем: из-за разъездного образа жизни он отдает предпочтение такси.

#6

По характеру очень уравновешенный человек. Как рассказывают друзья, умеет контролировать свои эмоции и редко выходит из себя.

#7

Ради музыки бросил Кишиневский университет, в котором учился на юридическом факультете. Родители выбор сына не одобрили.

#8

Первый и единственный молдавский музыкант, который был номинирован на премию Грэмми как соавтор хита «Live Your Life» в исполнении американской певицы Рианны и рэпера T. I.

#9

В 1994 году семья переехала в Израиль. За полтора года, проведенных за границей, Дан овладел несколькими иностранными языками в Шотландской школе при посольстве.

#10

Одна из самых романтических историй любви в жизни Дана приключилась, когда ему было 16 лет. Роман с одноклассницей вспыхнул во время летних каникул на море.

#11

Первую песню написал еще в школьные годы. Будущему артисту было всего 10 лет, когда родители подарили ему аккордеон.

#12

Занимался легкой атлетикой, баскетболом и волейболом, играл в школьной футбольной команде и подавал большие надежды.

Родственники

  • Людмила Балан>

    Мама

    Людмила Балан

    28 марта 1958

    Звезда молдавского телевидения, ведущая развлекательных шоу, в том числе и местного аналога передачи «Спокойной ночи, малыши».

  • Михай Балан>

    Отец

    Михай Балан

    15 февраля 1954

    Дипломат, в прошлом посол Республики Молдова в Израиле, и глава Службы информации и безопасности Республики Молдова.

  • Санда Балан>

    Младшая сестра

    Санда Балан

    01 марта 1985

    Пошла по стопам матери и тоже работает на телевидении.

Личная жизнь

  • Статус:

    холост

  • Ребенок:

    один (мальчик)

  • Тина Кароль

    Бывшая

    Тина Кароль

    25 января 1985

    Украинская певица и актриса, телеведущая, общественный деятель. Народная артистка Украины. Лауреат песенного конкурса «Новая волна».

  • Varda

    Бывшая

    Varda

    03 марта 1985

    Настоящее имя Вардануш Мартиросян – украинская певица, актриса, танцовщица на пилоне, дизайнер. Имеет армянские корни.

  • Вера Брежнева

    Бывшая

    Вера Брежнева

    03 февраля 1982

    Украинская поп-певица, актриса, телеведущая. Бывшая участница поп-группы «ВИА Гра». Посол доброй воли ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа.

  • Элла Крупенина

    Бывшая жена

    Элла Крупенина

    Румынская модель.

    2004

    2009

    Причина расстования: из-за ревности Эллы и ее неспособности справиться с эмоциями.

    • Алан

      Сын

      Алан

Образование

Среднее:

  • Теоретический лицей им. Эминеску, Отачь, Молдова

    (1986 – 1993)

  • Лицей Георге Асаки, Кишинев, Модова

    (в 1993 и 1996 годах)

  • Школа Табита, Тель-Авив, Израиль

    (1994 – 1996)

Высшее:

  • Молдавский государственный университет

    Юридический факультет

Карьера: Певец

  • Дебют:

    после того, как Балан бросил институт, он занялся продвижением собственной рок-группы «Inferialis» в 1996 – 1997 году, игравшей андеграундную музыку. Первый концерт группы проходил в концертном зале одного из кишинёвских заводов. Эксперименты с электронными клавишными инструментами положили начало новому этапу. Результатом этой работы стала записанная в конце 1998 года песня «De la mine», ставшая первым шагом к коммерческой музыке.

  • Жанры:

    данс-поп, поп, поп-рок, рок

  • Лейбл:

    Sony Music Entertainment, Cat Music, Universal Music Group, Moon Records, Gala Records, Warner Music Group, Первое музыкальное издательство
  • Награды:

    «Лучшее Видео» на премии MTV Romania Music Awards (2002), «Лучшая песня» на премии MTV Romania Music Awards (2002), «Лучший танцевальный трек» на премии MTV Romania Music Awards (2002, 2004), «Сингл года» на премии Echo Awards (2005), «Золотой граммофон» (2011, 2012, 2013), «Самый сексуальный российский артист» по версии премии RU.TV (2012), «Лучшая песня года» по версии российской музыкальной телепередачи «20 лучших песен» (2013), «Лучший певец» по версии реальной премии MusicBox (2013)

В составе группы «O-Zone»

Группа основана в 1999 году Даном Баланом и Петром Желиховским в городе Кишинёв, Молдавия.

В этом же году группа выпускает дебютный альбом под названием «Dar, unde eşti», состоящий из 11 композиций. С того момента группа становится очень популярна на родине. Однако такой состав группы держался недолго. Когда встал вопрос о том, что надо заниматься музыкой профессионально, Пётр ушёл из группы, объяснив это тем, что для него музыка — всего лишь хобби.

Весной 2001 года был объявлен кастинг на место в группе, который прошли два человека: Раду Сырбу и Арсение Тодираш. Втроём они сформировали новый, окончательный состав.

В августе 2002 года уже в новом составе парни выпускают второй альбом «Number 1», принёсший группе колоссальную популярность в Румынии и известность за рубежом. Cингл «Despre Tine» держался на вершине румынского чарта в течение трёх недель.

Но ещё большую популярность коллектив завоевал после выхода «Dragostea Din Tei», принёсшей им всемирную славу. Строчка «Nu mă, nu mă iei» из песни стала известной любителям музыки во всём мире. Композиция долгое время держалась в первых строчках мировых хит-парадов; на волне успеха издаются синглы «Despre Tine» и «De Ce Plang Chitarele».

Третий и последний альбом группы DiscO-Zone, вышедший в 2003 году в Румынии и (в расширенном варианте) в 2004 году во всём мире, был признан одним из самых продаваемых дисков в 2005 году.

14 января 2005 года контракт между солистами группы был расторгнут, и группа была распущена.

9—10 мая 2017 года, спустя двенадцать лет, группа временно возродилась и дала два концерта: в Бухаресте и Кишинёве. В 2020 году трио воссоединилось, чтобы выступить на концерте «Revelion 2020. Disco Night Fever» перед 90-тысячной аудиторией, мероприятие, посвящено Дню Европы в Бухаресте. Дан Балан, Арсениум и Раду Сырбу исполнили свои старые хиты, среди которых были «Dragostea din tei» и «De ce plâng chitarele».

В 2020 году, в период пандемии COVID-19, Arsenium и Radu представили совместную песню «Lay Down».

  • В группе:

    с 1999 по 2005 год

  • Альбомы:

    «Dar, Unde Esti…» (1999), «Number 1» (2002), «DiscO-Zone» (2003)

  • Клипы:

    4 видео

Как «Crazy Loop»

Отличительной особенностью проекта было то, что Дан исполнял свои песни несвойственным для него фальцетом. Первый сингл «Mm-ma-ma» сразу попал в чарты Германии, Австрии, Польши, Румынии а также в европейский чарт Euro Hot 200.

В 2008 году был номинирован на европейскую премию телеканала MTV Europe Music Awards в категории Best Romanian Act.

  • Выступал:

    с 2007 по 2008 год

  • Альбом:

    «The Power of Shower» (2007)

  • Клипы:

    2 видео

Сольная карьера

Cтал соавтором песни «Live your life», в исполнении рэпера T.I. и певицы Рианны, которая продержалась 6 недель на первом месте в основном чарте Billboard Hot 100, сделав скачок с 80-го места на 1-ю строчку хит-парада всего за одну неделю и получила четырежды платиновый статус, только в США было продано 4 532 000 копий.

В апреле 2010 года вышел сингл «Chica Bomb», которая стала европейским хитом, войдя в десятку топ-чартов нескольких европейских стран, включая Великобританию (7-е место в UK Dance Chart), Германию, Данию, Австрию, Румынию (2-е место), а в России и Греции возглавила хит-парады.

Альбом «Freedom (Part 1)» стал одним из самых продаваемых в России и обрёл статус «Золотого диска».

В 2021 году Дан выпускает второй сборник треков «Freedom (Part 2)», но прослушивания показали, что вернуть былую популярность задача не из простых.

  • Выступает:

    с 2008 года

  • Альбомы:

    «Crazy Loop Mix» (2009), «Freedom, Part 1» (2012), «Freedom, Part 2» (2021)

  • Клипы:

    19 видео

Биография по годам

  • 2022

    Выпускает трек «Printre culori».

  • 2021

    19 ноября выпускает песню и клип «Любовь как в песнях».

    20 апреля выпускает альбом «Freedom (Part 2)».

  • 2020

    26 апреля, совместно с Тиной Кароль, представляет песню «Помнишь».

    19 января становится наставником юбилейного сезона «Голос страны».

  • 2019

    Выпускает песню «Balzam».

    Создает музыкальную компанию «Monarda Studios».

    28 октября представляет, совместно с Тиной Кароль, композицию «Домой».

    20 января становится наставником 9 сезона украинского вокального талант-шоу «Голос страны» и одерживает победу вместе со своей подопечной Оксаной Мухой.

  • 2018

    22 марта представляет клип на песню «Allegro Ventigo».

    Записывает песню «Numa Numa 2».

  • 2017

    21 октября проводит большой концерт в воронежском Event-Hall сити-парка «Град».

    Совместно с Верой Брежневой записывает песню «Наше лето».

    19 мая выпускает клип на песню «Hold On Love».

    9 мая выступает, совместно с участниками группы «O-Zone», на концерте в Бухаресте.

  • 2016

    Совместно с Ольгой Романовской записывает песню «Мало малины».

  • 2015

    14 октября представляет клип на песню «Funny Love».

    Записывает сингл «Плачь».

  • 2014

    В январе приступает к записи нового студийного альбома.

  • 2013

    Номинируется на премию «RU.TV».

    Становится обладателем премии «Золотой граммофон».

    Становится обладателем Реальной Премии MusicBox в номинации «Лучший певец».

    9 июля представляет клип на песню «Lendo Calendo».

    В мае выпускает сингл «Lendo Calendo».

  • 2012

    По мнению ведущих музыкальных экспертов и в результате народного голосования, становится обладателем премии Красная Звезда «Лучшая песня года» за песню «Лишь до утра».

    1 декабря становится обладателем премии «Золотой граммофон».

    29 ноября выпускает альбом под названием «Freedom (Part 1)», в который входят 13 треков и 4 ремикса.

    29 сентября становится обладателем премии «RU.TV» в номинации «Самый сексуальный российский артист».

    1 июня номинируется на премию «Муз-ТВ» в категории «Лучший исполнитель».

    В апреле выпускает песню «Люби».

  • 2011

    26 ноября становится лауреатом 16-й церемонии «Золотой граммофон», которая проходит в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве.

    25 октября выпускает клип на песню «Лишь до утра».

    26 сентября презентует песню «Лишь до утра».

    23 июня презентует клип на песню «Freedom».

    Номинируется на премию «RU.TV».

    Весной выпускает англоязычный сингл «Freedom».

  • 2010

    7 ноября номинируется на премию MTV Europe Music Awards.

    29 октября проводит официальный релиз песни «Лепестками слез» в эфире радиостанции «Love Radio».

    13 октября представляет клип на песню «Justify Sex».

    Летом, совместно с Верой Брежневой, работает над лирической песней «Лепестками слез».

    31 июля на фестивале Europa Plus Live представляет новую композицию «Justify Sex».

    11 июня выступает в качестве специального гостя на ежегодной церемонии вручения премий российской музыкальной индустрии «Премия Муз-ТВ».

    В мае исполняет трек «Chica Bomb» совместно с певицей Элени Фурейрой на церемонии вручения премий Mad Video Music Awards в Афинах.

    Выпускает сингл «Chica Bomb», который становится европейским хитом.

  • 2009

    Становится обладателем почетного звания Молдавии «Maestru in Arta».

  • 2008

    Становится соавтором песни «Live your life», которую исполняют рэпер T.I. и Рианна. Позже за песню номинируется на премию «Грэмми».

    В октябре проводит релиз рок-баллады «Despre Tine Cant (Part 2)» под брендом Dan Balan. Совместно с Грегом Оливом снимает на эту песню клип.

    Номинируется на европейскую премию телеканала MTV Europe Music Awards в категории Best Romanian Act.

    Летом выпускает сингл «Johanna, Shut Up!».

  • 2007

    В декабре выпускает студийный альбом под названием «The Power of Shower».

    В октябре представляет свой проект с новым синглом «Crazy Loop (Mm Ma Ma)». Трек попадает в чарты Германии, Австрии, Польши, Румынии и в европейский чарт Euro Hot 200.

    Возвращается из США и работает над экспериментальным проектом под псевдонимом Crazy Loop.

  • 2006

    В начале года переезжает в Лос-Анджелес и записывает сольный рок-альбом, который не издается по ряду причин.

  • 2005

    Песня «Dragostea Din Tei» удостаивается премии Echo Awards в номинации «Сингл года».

    В январе группа «O-Zone» распадается, и Дан начинает сольную карьеру.

  • 2004

    Песня «Dragostea Din Tei» получает премию MTV Romania Music Awards в номинации «Лучший танцевальный трек».

    Выпускает альбом «DiscO-Zone», который обретает широкую популярность и становится самым продаваемым диском группы.

  • 2003

    В составе группы «O-Zone» выпускает трек «Dragostea Din Tei».

    Написанная им песня «Despre Tine» удостаивается премии MTV Romania Music Awards в номинациях «Лучшая песня» и «Лучший танцевальный трек».

  • 2002

    Выпускает второй альбом группы «O-Zone» — «Number 1».

    Клип на песню «Numai Tu» получает премию MTV Romania Music Awards в номинации «Лучшее видео».

  • 1999

    Выходит первый альбом группы под названием «Dar unde esti» («Но где же ты»), который состоит из 11 песен и двух бонус-треков.

    Создает группу «O-Zone».

  • 1998

    Записывает песню «De la mine» («От меня»), которая становится первым шагом к коммерческой музыке.

  • 1996

    Поступает на юридический факультет.

  • 1989

    Получает от родителей в подарок свой первый музыкальный инструмент – аккордеон.

  • 1983

    Впервые попадает на телешоу и выступает перед публикой.

  • 1979

    6 февраля в Кишиневе, Молдова, в семье Михая и Людмилы Балан, появляется на свет сын – Дан.

Есть Телеграм? Подпишись на наш канал про знаменитостей и будь в курсе самых свежих новостей из мира шоу-биза!

Портретные фото Дан Балана

Стиль Дан Балана

Дан Балан в детстве и юности

Нашли ошибку или неточность? Сообщите нам! И мы оперативно все поправим!

Нажмите на кнопку ниже и выделите фрагмент текста, который нужно поправить:

Либо вы можете прислать скриншот и описать неточность или ошибку в мессенджерах:

Есть чем дополнить биографию?

Предложите новость и мы обязательно дополним информацию о звезде.

Вы выделили фрагмент:

Сообщение отправлено!

Благодарим Вас за то, что делаете наш сайт лучше!

Выделите текст и нажмите «Продолжить».